Astellas e iota Biosciences se unen para explorar nuevas medidas de biosensores y tratamiento

Esperan que los dispositivos médicos implantables ultrapequeños sin batería e inalámbricos permitan que nuevas clases de biosensores monitoreen la condición de los tejidos y órganos.

Sede de Astellas
Sede de Astellas
Salud35
14 septiembre 2019 | 00:00 h

Astellas Pharma e iota Biosciences han anunciado un acuerdo conjunto de investigación y desarrollo para explorar nuevas medidas de biosensores y tratamientos con dispositivos médicos implantables ultra pequeños.

Bajo esta colaboración, Astellas e iota diseñarán conjuntamente especificaciones detalladas de dispositivos médicos implantables y realizarán estudios preclínicos para varias enfermedades con altas necesidades médicas no cubiertas.

Los dispositivos médicos implantables convencionales han enfrentado desafíos relacionados con su tamaño, impuestos por la necesidad de baterías, cables y grandes circuitos electrónicos. Se espera que los dispositivos médicos implantables ultrapequeños sin batería e inalámbricos permitan que nuevas clases de biosensores monitoreen la condición de los tejidos y órganos, así como nuevos dispositivos de tratamiento al estimular los nervios y los músculos.

"Estamos muy contentos de poder colaborar con iota, liderado por pioneros en el campo de la bioelectrónica"

"Visualizamos un futuro en el que nuestros dispositivos implantables ultrapequeños se utilizarán en combinación con, o como alternativa a, diagnósticos y terapias convencionales", han señalado Jose Carmena y Michel Maharbiz, cofundadores de iota. "A través de nuestra colaboración con Astellas, esperamos que nuestras tecnologías innovadoras estén disponibles para pacientes de todo el mundo", han detallado.

"Estamos muy contentos de poder colaborar con iota, liderado por pioneros en el campo de la bioelectrónica", ha explicado Naoki Okamura, Director Representante, Vicepresidente Ejecutivo Corporativo, Director de Estrategia de Astellas. "Con nuestra estrategia Rx + TM (1) , Nuestro objetivo es crear soluciones innovadoras de atención médica que combinen nuestras fortalezas en el negocio de medicamentos recetados (Rx) desarrollado durante muchos años con tecnologías y conocimientos de campos fuera del espacio tradicional de Rx. Este acuerdo es parte de nuestros esfuerzos, y continuaremos activamente invertir en este campo", han apuntado.

En mayo de 2018, Astellas Pharma invirtió en iota a través de su filial estadounidense Astellas Venture Management LLC. El impacto de este acuerdo en los resultados financieros de Astellas en el año fiscal que finaliza el 31 de marzo de 2020 será limitado.

Los contenidos de ConSalud están elaborados por periodistas especializados en salud y avalados por un comité de expertos de primer nivel. No obstante, recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.
Lo más leído