Menú

Roacután, de aliado a enemigo de los famosos

Si hace años era el tratamiento milagroso para acabar con el acné, ahora los pacientes se quejan de los efectos secundarios que este fármaco ha dejado en su piel.

Severin Schwan, CEO de Roche
Severin Schwan, CEO de Roche

time 2 min

23.05.2017 - 23:59

Acabar con el acné es uno de los objetivos primordiales, sobre todo cuando se trata de un caso severo y en plena adolescencia… Por eso, comercializado bajo el nombre de Roacután, del laboratorio farmacéutico Roche, ha sido durante años el fármaco estrella y milagroso que numerosos especialistas recetaban y recomendaban a sus pacientes.

Incluso, más allá de la adolescencia, cuando los ahora famosos, comenzaban su andadura profesional, no dudaban de recurrir a este medicamento como aliado para acabar con las imperfecciones de su rostro.

Sin embargo, el tiempo pasa y… ¿el acné vuelve? No en todos los casos, pero el fortísimo tratamiento al que se somete la piel con el Roacoután deja estragos en el cuerpo, hasta 15 años más tarde.

Según desvelaba hace unos días El Confidencial, entre estos efectos adversos se destacan “dolores musculares, intestinales, sequedad severa, hipersensibilidad de la piel, ojo seco o hasta depresión”.

Y es que, tal y como afirman algunos de estos pacientes en las Redes Sociales, “es la medicina que más efectos secundarios está dando”.

En este sentido, la presentadora de televisión Tania Llasera no ha dudado en sumarse a estas reivindicaciones: “creo que el haber tomado Roacután para mi acné rebelde de jvoen puede haber sido el gran porqué de mi ahora ojo seco, y la razón por la que no se me cura la herida crónica que sufro en el ojo”.



DEMANDAS MILLONARIAS EN ESTADOS UNIDOS
Aunque en España solo se conoce un caso, en Estados Unidos el laboratorio Roche ha tenido que hacer frente a lo largo de los años a miles de pacientes, que se querellaron contra la compañía por considerar a este fármaco el culpable de malformaciones en recién nacidos, depresión, suicidio, colitis ulcerativa y enfermedad de Crohn.

En España, a pesar del largo etcétera de efectos secundarios, los dermatólogos siguen prescribiendo este tratamiento, por lo que una afectada ha decidido iniciar una asociación de afectados y piden, a través de Change.org, la retirada del mercado de la isotretinoína, el compuesto activo presente en estos tratamientos.


Porque salud necesitamos todos… ConSalud.es
Escribir un comentario (3)
0 + 0 -
Jorge, 2019-08-07 10:23:21

tengo 16 años y bueno tenia un acné severo pero con el roacutan se me fue, es cierto que tiene varios efectos secundarios pero osea todo eso tiene un propósito la cual es curar tu acné... es muy bueno tómenlo nomas xd

0 + 2 -
Elsa, 2019-07-22 10:01:05

Yo lo tomé hace 16 años. Es muy fuerte. En el momento no se nota y el acné te lo cura. Pero si pudiera volver el tiempo atrás no lo tomaría. La piel y los labios resecos me duran hasta hoy. Cada hora tengo que usar manteca de cacao en mis labios para que no se agrieten. Si tenés problemas en la piel, hace terapia. De nada.

14 + 1 -
Paola, 2018-08-17 15:03:09

Yo lo tome y es buenísimo, los efectos que dicen en la nota los dice en el prospecto si no lo leen es otra cosa, es buenísimo y los efectos secundarios duran hasta unos meses después así que no den info falsa para los que quieran iniciar un tratamiento

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Más información Acepto