Dr. Federico Sagués Gabarró

Cardiología

Perfil profesional

Experiencia

 

Cardiología:

  • Institut Català de la Salut: Desde el 1 de enero de.1995: actividad médica asistencial como médico especialista de zona de cardiología (concurso-oposición) en el CAP II Bages de Manresa (Barcelona), por reingreso de excedencia. Desde el 18 de enero de 1999 en el CAP II Santa Coloma de Santa Coloma de Gramenet (Barcelona) por concurso de traslado. Desde 2006 integrado funcionalmente en el Hospital del Esperit Sant de la misma localidad en donde aparte de las tareas propias de la consulta, he participado en la creación de una Unidad de Rehabilitación Cardiaca y Prevención Secundaria, cuyas tareas he supervisado. Jubilado en 2016.
  • CRC Hospital del Mar-Clínica Quirón: Pruebas de esfuerzo con tomogammagrafía de perfusión miocárdica (MIBI-SPECT) desde octubre del año 2006 hasta mayo de 2012.
  • Centro de Radioisótopos: Pruebas de esfuerzo con gammagrafía isotópica, desde abril de 2000 hasta octubre de 2006.
  • Reciclaje de la especialidad en el Servicio de Cardiología del Centre Hospitalari i Cardiològic de Manresa (años 1995-1997).
  • Médico consultor de la línea de fármacos cardiovasculares de Química Farmacéutica Bayer S.A. (Barcelona), desde el 1 de febrero de 1984 hasta el 31 de julio de 1985.
  • Médico asociado al Servicio de Cardiología del Hospital de San Pablo de Barcelona, (Sección de Electrocardiología, Dr. Bayés de Luna), desde el 1 de diciembre de 1982 hasta el 31 de julio de 1985.
  • INSALUD/ICS. Médico especialista de Pulmón y Corazón en Sabadell (Barcelona), por concurso-oposición. Actividad desde el 1 de diciembre de 1981 hasta el 31 de julio de 1985. Excedencia voluntaria.
  • Jefe del Servicio de Cardiología del Instituto Territorial de Barcelona del Servicio Social de Higiene y Seguridad en el Trabajo, desde el 1 de abril de 1977 hasta el 18 de marzo de 1980, primeramente con carácter interino y posteriormente por concurso-oposición (plaza adjudicada el 1 de marzo de 1979). Excedencia voluntaria.
  • Medicina General:
  • INSALUD en Sabadell (Barcelona), por concurso-oposición, desde el 1 de febrero de 1980 hasta el 30 de noviembre de 1981.
  • Seguridad Social en Sant Cugat del Vallés (Barcelona), interino, desde el 1 de septiembre de 1976 hasta el 31 de enero de 1978.

Medicina de Empresa:

  • Química Farmacéutica Bayer S.A. (Barcelona): Jefe del Servicio Médico de Empresa desde el 1 de agosto de 1985 hasta el 28 de febrero de 1987.
  • CAV Condiesel S.A. (Sant Cugat del Vallés): Jefe del Servicio Médico de Empresa desde el 2 de enero de 1980 hasta el 28 de julio de 1985.

Titulación

Licenciado en Medicina y Cirugía.

Médico especialista en Aparato Circulatorio (Cardiología).

Doctor en Medicina y Cirugía ("cum laude").

Federico Sagués
sagrat cor

Hospital Universitari Sagrat Cor

901 500 501

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Acepto