Menú

El 95% de mujeres que toman mal el sol y consumen anticonceptivos orales tienen efectos secundarios

José M. Lozano Motos | La vocal de Dermocosmética del Muy Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Valencia, Luisa Bertomeu, señala que el 8% de los efectos secundarios de los fármacos son generados por el sol

El 95% de mujeres que toman mal el sol y consumen anticonceptivos orales tienen efectos secundarios
El 95% de mujeres que toman mal el sol y consumen anticonceptivos orales tienen efectos secundarios

time 1 min

28.07.2014 - 00:00

José M. Lozano Motos | Madrid

Tomar anticonceptivos orales y exponerse a los rayos solares de manera habitual y sin fotoprotegerse de forma adecuada es una mala combinación, ya que el 95% de las mujeres que los utilizan y toman el sol de incorrectamente padecen efectos secundarios.

De esta manera lo asegura a ConSalud.es la vocal de Dermocosmética del Muy Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Valencia (Micof), Luisa Bertomeu, que sostiene que "manchan mucho la piel". Por ello, considera que se necesita "un factor de protección muy alto".

Además, manifiesta que, aunque las manchas "suelen salir en la cara", también es preciso que estas mujeres lleven "mangas de camisa, sombrero y gafas de sol". No obstante, aclara que con el fotoprotector se reducen "muchísimo" los efectos secundarios.

Debido a ello, Bertomeu apuesta porque éste, que debe ser resistente al agua, se aplique "30 minutos antes de salir de casa" y, durante la exposición a los rayos solares, porque se renueve "cada dos horas". Además, es importante consultar al farmacéutico.

SE DEBE PREGUNTAR AL FARMACÉUTICO

"Sabe qué medicamentos son fotosensibles y cuáles no", continúa la experta, que manifiesta que "lo lógico es que se le pregunte si hay interacción". En este sentido advierte de que medicamentos como la amoxicilina, que se emplea para otitis y anginas, "producen fotosensibilidad al sol".

Otros fármacos de uso frecuente que provocan similares problemas son "los antibióticos o los antiinflamatorios", subraya. Además, el ibuprofeno, que "se usa mucho en niños y mayores", produce efectos como "eritema solar o dermatitis", los cuales pueden ser padecidos también por las personas que toman antineoplásicos.

"Se estima que un 8% de los efectos adversos de los fármacos son generados por el sol", explica Bertomeu al respecto al tiempo que afirma que los ancianos "son los que más problemas tienen al estar polimedicados". Sin embargo, reconoce que este colectivo "va muy protegido, no es expone tanto al sol y se hidrata mucho".


Porque salud necesitamos todos… ConSalud.es
Escribir un comentario (0)

Recibe la Newsletter de ConSalud.es

Todos los días y de forma gratuita la newsletter con toda la información del sector sanitario

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Más información Acepto