Menú
HOMOLOGACIÓN DE TÍTULOS

¿Pueden las CC.AA homologar los títulos de médicos extracomunitarios?

La Constitución Española establece en el artículo 149.1.30ª que “asigna al Estado la competencia exclusiva sobre regulación de las condiciones de obtención, expedición y homologación de títulos académicos y profesionales”.

Banderas de las CC.AA. ondeando en el Ministerio de Sanidad ante la celebración de un Consejo Interterritorial. (Foto: ConSalud)
Banderas de las CC.AA. ondeando en el Ministerio de Sanidad ante la celebración de un Consejo Interterritorial. (Foto: ConSalud)

time 1 min

18.10.2019 - 00:00

La posible homologación de títulos de médicos extracomunitarios por parte de las comunidades autónomas fue una cuestión planteada hace unos meses ante las negociaciones del Gobierno central con el Ejecutivo autonómico del País Vasco para transferirle esta competencia.

La Constitución Española establece en el artículo 149.1.30ª CE que “asigna al Estado la competencia exclusiva sobre regulación de las condiciones de obtención, expedición y homologación de títulos académicos y profesionales”. Además, el artículo 36 de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades (LOU), recoge que “el Gobierno regulará, entre otros aspectos, las condiciones de homologación de títulos extranjeros de educación superior”.

Sin embargo, en la contestación a una pregunta parlamentaria de Ciudadanos, el Gobierno asegura que “el reconocimiento de títulos extranjeros de Medicina se encuentra en un paquete transferencial que va a ser negociado con la Comunidad Autónoma (País Vasco) en el artículo 149.1.30ª CE”.

"A día de hoy, ninguna comunidad autónoma puede homologar un título de Grado en Medicina o de especialista médico porque es competencia del Estado"

En este sentido, destaca que “no hay incumplimiento de lo preceptuado en el artículo 149, ya que no se trata de modificar las competencias del Estado en cuanto a regulación de las condiciones, sino en el simple reconocimiento, en el marco legal establecido”.

El vicepresidente de la Organización Médica Colegial (OMC), Tomás Cobo, asegura en declaraciones a ConSalud.es, que "a día de hoy, ninguna comunidad autónoma puede homologar un título de Grado en Medicina o de especialista médico porque es competencia del Estado". 

El responsable de la OMC indica que "no hay nada oficial encima de la mesa" y, por tanto, entiende que "en ningún caso el País Vasco podrá asumir esta competencia" y que el Gobierno previsiblemente "se la denegará". 

Porque salud necesitamos todos... ConSalud.es

Escribir un comentario (0)

Recibe la Newsletter de ConSalud.es

Todos los días y de forma gratuita la newsletter con toda la información del sector sanitario

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Más información Acepto